Воскресенье, 19.11.2017, 02:18

Главная » 2015 » Март » 30 » «Веснянка - 2015»
«Веснянка - 2015»
      С 23 по 27 марта 2015 года на базе МАОУ СОШ № 10, была организована работа профильного лагеря с дневным пребыванием детей «Веснянка - 2015», ответственность за организацию которого была возложена на МАУ ДО «ДДТ». «Веснянка» решала следующие задачи:
- обучение активов школьных организаций, входящих в детско-юношескую ассоциацию «КРУГ», основам формирования системы самоуправления в подростково-юношеских коллективах, способам выстраивания доброжелательных и продуктивно-деловых межличностных отношениях в их коллективном творчестве;
- создание комфортной обстановки общения и творчества;
- создание ситуаций успеха для раскрытия творческих,  коммуникативных способностей детей в совместной деятельности, развития их личностных качеств.
Был организован приезд трех специалистов авторского агентства «Новые социальные педагогические технологии» (г. Тюмень) для проведения обучения лидеров детского движения и педагогов-организаторов, а также для организации содержательного досуга детей:
  • Мальцева Ольга Анатольевна -  тренер авторского агенства "Новые социальные и педагогические технологии" Практический психолог.  Кандидат психологических наук. Тренер-консультант.
  • Ливенский Станислав Сергеевич – тренер авторского агенства "Новые социальные и педагогические технологии", игротехник, педагог, организатор работы с молодежью;
  • Сидорова Оксана Сергеевна - тренер авторского агенства "Новые социальные и педагогические технологии", игротехник, «Областной центр дополнительного образования детей молодежи» по вопросам реализации государственной молодежной политики в регионе.
В программу лагеря вошли следующие мероприятия:
  1. Тренинг командообразования
  2. Мастер-классы:
- Лидерство. Психология лидера.
- «От идеи к проекту» - курс проектного менеджмента.
- «Игра – дело серьезное» - курс по игротехнике.
- Корпоративна культура детской общественной организации.
- Искусство публичных выступлений.
- Как стать высокоэффективной личностью.
3. Образовательная программа для руководителей детских общественных организаций, педагогов – организаторов школ.
4. Спортивное мероприятие «Приключенческий квест»
5. Форум – театр  «Жизненная позиция»
6. Индивидуальные консультации для участников конкурса «Лидер XXI век»
7. Городской конкурс «Лидер XXI века»
8. Флешмоб, посвященный году литературы «Читай, и мир станет интереснее.
В деятельности профильного лагеря приняли участие учащиеся всех образовательных учреждений, входящих в состав ДЮА «КРУГ».
«Веснянка - 2015» прошла на высоком эмоциональном и творческом подъеме. Участники приобрели навыки самоорганизации, взаимодействия друг с другом на сцене, сценической речи, в предполагаемых обстоятельствах, усвоили основы формирования системы самоуправления в подростково-юношеских коллективах – об этом можно судить по деятельности, которая проходила в отрядах, приобрели опыт правильно выстраивать доброжелательные и продуктивно-деловые межличностные отношениях в коллективном творчестве. Кроме того была создана комфортная обстановка общения и творчества и ситуация успеха для раскрытия творческих,  коммуникативных способностей детей в совместной деятельности, развития их личностных качеств – это проявлялось в ходе коллективной подготовки к конкурсным испытаниям, работы в проектных группах, в ходе мастер-классов.
В представленном специалистами авторского агентства «Новые социальные педагогические технологии» (г. Тюмень) отмечено, что удачной была идея привлечения учащихся объединения «Академия успеха» МАУ ДО «ДДТ» (педагог И.М.Боброва) в качестве кураторов команд,  именно они стали тем «костяком», который необходим для работы общественных объединений.
Благодарственными письмами были отмечены кураторы команд, учащиеся объединения «Академия успеха» и самых активных и инициативных участников «Веснянки – 2015»:
- Рубцову Анастасию - куратора команды № 1 (МАУ ДО «ДДТ»)
- Порядину Екатерину - куратора команды № 1 (МАУ ДО «ДДТ»)
- Остапчук Ольгу - куратора команды № 2 (МАУ ДО «ДДТ»)
- Боброва Никиту - куратора команды № 2 (МАУ ДО «ДДТ»)
- Трофимова Павла – куратора команды № 3(МАУ ДО «ДДТ»)
- Притолюк Ангелину - куратора команды № 3(МАУ ДО «ДДТ»)
Категория: Новости | Просмотров: 78 | Добавил: Методист | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2015  »